Правительство Украины упразднило Министерство доходов и сборов, утвердив положение о Государственной фискальной службе.

Согласно соответствующему постановлению, опубликованному на сайте правительства страны, Государственная фискальная служба – это орган исполнительной власти, который ответственен за реализацию политики государства в сфере взимания налогов, администрирования Единого социального взноса на государственное общеобязательное страхование и ведение таможенного дела.

Ведомство также проводит государственную политику в области борьбы с правонарушениями в рамках таможенного и налогового законодательства, а также правил уплаты ЕСВ.

В список основных задач службы входит контроль за наполнением бюджета страны в части таможенных и налоговых платежей, контроль за производством и оборотом табачных изделий, спирта и своевременностью различных расчетов в иностранной валюте, контроль за наличием патентов и лицензий и соблюдение правил ведения расчетов в этой области.

Читайте также: Миндоходов обеспечит эффективную борьбу с экономической преступностью

Ранее на должность руководителя Государственной фискальной службы был назначен Игорь Билоус, а его заместителями стали Анатолий Макаренко и Владимир Хоменко.


Поделитесь в соцсетях: