Азиатские фондовые рынки показали рост в пятницу, ведомые предыдущим успешным выпуском облигаций в Европе, который ослабил заботы о кризисе задолженности континента.

Нефть повысилась почти до $100 за баррель, а доллар упал против евро, но был устойчив против иены.

Индекс Японии Nikkei 225 увеличился на 1.1% до 8 479.24 пунктов, а индекс Южной Кореи Kospi показал незначительный рост в 0.2% до 1 867.17 пунктов. Австралийский индекс S&P ASX 200 - на 0.4% до 4 195.90. Различные показатели в Сингапуре, Индонезии, Индии и Малайзии также повысились.

Но акции в Гонконге и Китае опустились после выпуска в четверг китайских данных об инфляции, которые показали, что растущие цены ослабли только немного – от 4.2% в ноябре до 4.1% в декабре. Аналитики надеялись увидеть больший рост.

Китай, что мало вероятно, ослабит валютную политику, которая помогла бы росту, пока власти должны остаться на страже против возрастающих розничных цен.

«Рынок, ожидал процент инфляций ниже 4», - сказал Линус Иип, аналитик из First Shanghai Securities. «Что мы видим, так это то, что инфляция, фактически, находится под контролем, но и не понижается с такой скоростью, как ожидает рынок. Таким образом, возможно, новая политика ослабления будет немного отсрочена».


Поделитесь в соцсетях: