Новый президент Всемирного банка Джим Ким сказал, что капиталистический «рыночный рост является приоритетной задачей для каждой страны».

Он подчеркнул, что это лучший способ для создания новых рабочих мест и сокращения уровня бедности.

Джим Ким был выбран в качестве нового президента Всемирного банка в понедельник и был наиболее предпочтительным кандидатом, по мнению США.

Тем не менее, многие критики сомневались в его полномочиях, считая, что это выбор был основан на политических приоритетах, а не его заслугах.

Сам Джим Ким считает, что ему может не хватить политического ноу-хау, так как он по образованию врач, но богатый жизненный опыт должен помочь ему в его новой роли.

Он рассказал, что работал более 25 лет в развивающихся странах и достиг там больших результатов в лечении ВИЧ / СПИДа и снижения воздействия туберкулеза.

«Я врач. Врачи работают, опираясь только на факты и доказательства, а не пользуются единой идеологией или определенной политической точкой зрения», - сказал Джим Ким.

Он подчеркнул, что он будет принимать во внимание культурные и социальные особенности различных регионов для того, чтобы различные схемы Всемирного банка достигли желаемых результатов.

Новый президент является американцем корейского происхождения и сменит действующего главу Всемирного банка Роберта Зеллика с 1 июля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: