Новый президент Всемирного банка Джим Ен Ким вчера, 1-го июля, приступил к выполнению своих обязанностей. Подчиненными американца южнокорейского происхождения станут более 10.000 сотрудников этого финансового учреждения.

И хотя новый председатель еще официально не изложил суть своей политики, многие аналитики, взяв за основу его позицию, которую он избрал в ходе борьбы за пост руководителя Всемирного банка, а также, принимая за основу реформы, которые банк проводил в течение последних лет, предполагают, что 12-й президент Всемирного банка будет продолжать или даже усиливать реформы в трех основных направлениях с целью повышения эффективности и расширения репрезентативности организации.

По мнению аналитиков, необходимо и далее продолжать процесс реформирования собственной системы управления для адаптации к структурным изменениям, имевшим место в области международной политики и экономики. Всемирный банк, который является опорой Бреттон-вудской системы, созданной после Второй мировой войны, должен вовремя внедрять изменения и подстраиваться под сложившуюся экономическую ситуацию в мире.

Также ему необходимо прислушиваться к странам, которые входят в состав этой организации, позволяя им расширять их право голоса. Кроме этого, необходимо укрепить возможности координации в глобальном масштабе, чтобы эффективно бороться с экономическим кризисом.

Ранее Джим Ен Ким уже заявлял о том, что он намерен в сотрудничестве со старыми и новыми партнерами удовлетворять потребностям всех стран-членов Всемирного банка СБ и поддерживать устойчивое развитие мировой экономики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: