ЕС планирует выделить Украине 55 млн евро помощи для реализации Государственной стратегии регионального развития.

27 ноября комиссар Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан и и.о. Министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий подписали соглашение, касающееся финансирования программы «Поддержка региональной политики Украины».

В Минэкономразвития сообщили, что подписание данного документа позволяет привлечь 55 млн евро помощи от ЕС. 50 млн евро – это средства секторальной бюджетной поддержки, а 5 млн евро представляют техническую помощь.

Соглашение будет реализовываться до 2020 года. Первый транш секторальной бюджетной поддержки поступит в Украину в 2015 году

Читайте также: Швеция поможет Украине

Еврокомиссар Йоханнес Хан отметил, что соглашение поддержит реформы региональной политики и децентрализацию в Украине. Средства Евросоюза помогут в реализации трех основных задач государственной стратегии регионального развития страны до 2020 года, а именно повешению конкурентоспособности регионов, эффективному госуправлению в области регионального развития и территориальной социально-экономической интеграции.


Поделитесь в соцсетях: