15-19 октября в Украину прибудет первое судно с углем из ЮАР. Об этом заявил директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич. Цену придется переводить на условия DDP, что будет дороже из-за НДС, но другого выхода у предприятия нет.

Закупка угля будет финансироваться за счет кредитных линий, открытых компанией, собственных оборотных средств, а также средств конечных покупателей продукции.

Стоимость доставляемого из ЮАР угля для Украины составит 91 доллар за тонну в украинском порту. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан уточнил, что первая партия составит около 87 тысяч тонн. По контракту с ЮАР, они станут ежемесячными. Общее количество угля, ожидаемого от импортера, будет равно 250 тысячам тонн.

Читайте также: В Луганске сошел с рельсов поезд с углем

Из-за боевых действия на Донбассе добыча угля в августе 2014 года в Украине снизилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть проблема и в доставке угля на ТЭС из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры. Минэнергоугля сообщает, что запасы угля на складах «Центрэнерго» упали в 3,4 раза в течение августа. В целом остатки угля на ТЭС находятся на уровне ниже критического более месяца.


Поделитесь в соцсетях: