В ходе заседания, состоявшегося 16 октября, Кабинет Министров Украины утвердил план краткосрочных и среднесрочных мер, направленных на сокращение потребления газа промышленными потребителями, предприятиями теплоснабжения, бюджетными учреждениями, другими организациями и населением.

Утвержденные мероприятия направлены, в первую очередь на создание финансовых механизмов для стимулирования замещения потребления природного газа, совершенствование законодательства и упрощение административного регулирования и разрешительных процедур.

Например, в плане прописана цель выделить из бюджета в следующем году средства для покрытия кредитов предпринимателей, взятых на закупку энергосберегающего оборудования, а также возмещение части кредитов для физических лиц, взятых для покупки энергоэффективных материалов и оборудования.

В план также включены мероприятия по разработке стимулирующих механизмов, например, производство и потребление биометана, перевод альтернативных объектов теплоснабжения на стимулирующие тарифы, внедрение энергосберегающих мероприятий в учреждениях, другие стимулы деятельности по замещению газа.

Читайте также: Гройсман: Организация мероприятий по энергоснабжению должна стать осознанным желанием сэкономить ресурсы

Специалисты отмечают, что внедрение комплекса утвержденных мер позволят Украине уже в 2018 году быть энергетически независимой.


Поделитесь в соцсетях: