Накануне прошло заседание Кризисного энергетического штаба, на котором обсудили планы сокращения объемом потребления природного газа теплоснабжающими предприятиями на время отопительного сезона 2014-2015. Все области Украины подготовили планы сокращения газопотребления на 30% в связи с прекращением поставок российского газа.

Вице-премьер-министр страны, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман отметил, что полученные из регионов планы по сокращению потребления газа свидетельствуют о том, что государство сможет уложиться в отведенные лимиты. Какая-т из областей сможет сократить потребление газа на 30%, а какая-то сможет выполнить это в меньшем объеме. В настоящее время они проводят мониторинг с целью выяснения, какие области смогут реализовать планы, а какие смогут даже превысить их. Перед правительством стоит задача определить истинные возможности каждой из украинских областей, чтобы достичь реальной и такой необходимой экономии.

Гройсман подчеркнул, что на каждом предприятии, в каждой области организация мероприятий по энергосбережению не должно стать просто очередным выполнением приказа «сверху». Такие действия должны стать осознанным желанием сэкономить ресурсы. Именно поэтому сейчас необходимо идти и работать на местах, отмечает Вице-премьер-министр.

Читайте также: Гройсман: Поезд с вещами пассажиров Боинга-777 будет возращен Украине

По результатам заседания Гройсман поручил своим коллегам из Минрегиона наладить сотрудничество кризисных энергетических штабов в регионах с главными потребителями газа, чтобы найти реальные способы снижения его потребления.


Поделитесь в соцсетях: