Отечественные предприниматели снова начали жаловаться на непрозрачность и несовершенство регистрации цен на медикаменты украинского и зарубежного производства.

Даже пресс-служба Американской торговой палаты информировала о критической ситуации на ценовом рынке в сфере медикаментозных закупок медучреждениями.

Сегодня в Украине зарегистрированы цены только на 10% от необходимого количества лекарственных средств, такое явление мы наблюдаем из-за того, что в большинстве случаев предприниматели и лица, которые подавали заявку на регистрацию получали необоснованные отказы в регистрации цен. С начала апреля 2012 года больницы сильно ограничены в выборе препаратов, которые им доступны для закупки за счет средств местного или государственного бюджетов, иногда медучреждения совершенно лишены возможности закупать необходимые лекарства для лечения больных.

Отечественные эксперты уже не раз комментировали проблематику регистрации цен ЛС, как негативное явление не только для украинских медучреждений, а и для бизнеса. Среди таких последствий и снижение конкуренции, убыточность бизнеса и ухудшение условий осуществления продаж.

Кроме того, снова под угрозой закупка и продажа лекарственных препаратов для льготных слоёв населения, которые могут остаться без необходимых медикаментов, это может случиться, так как реализаторы не могут нарушать уже имеющиеся законодательные ограничения по наценкам на такие лекарства. Очевидно, что бесплатное и льготное снабжение населения лекарственными средствами через аптеки, находится под угрозой.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: