Проблема плодородия украинских земель стала действительно глобальной за последние 20 лет и превратилась в большую угрозу для Украины. Об этом заявил академик-секретарь отдела по выращиванию зерна при Национальной Академии Аграрных Наук Александр Иващенко во время круглого стола, посвященного ситуации в сельскохозяйственном секторе.

По словам ученого, текущее состояние земельных ресурсов страны таково, что украинская почва скоро превратится в песок, если власть и общество не поднимут эту проблему.

Государственное представительство земельных ресурсов сообщают, что общая площадь земель, которые нуждаются в сохранении, то есть которые фактически «доведены до точки кипения» небрежным распоряжением, составляет 1.1 млн. га. Из них 625000 га – наиболее ухудшенные земли, то есть непригодные к использованию. Однако только менее одного процента земель фактически сохранены, другие же земли используются в сельском хозяйстве.

Ежегодная потеря перегноя земли в Украине составляет 0.5 тонны/га и составляет миллионы тонн в масштабе страны.

Если вычислить ежегодные потери только от эрозии почвы, они будут равняться государственному бюджету. Чернозем должен содержать около 500 тонн перегноя на га, который теперь стоит $200/тонну. «Только вообразите, какое богатство находится под нашими ногами!», - возмутился академик.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: