Арбузов знает где Украине брать рубли для оплаты российского газаПо мнению главы Нацбанка Украины (НБУ) Сергея Арбузова, у Украины есть шанс создать в 2012 году оборот российского рубля не менее $10 млрд.
По словам Арбузова товарооборот между Украиной и Россией составляет приблизительно $50 млрд. Все расчеты между странами производятся не в национальных валютах. При переводе как минимум 10-20% от товарооборота в российскую валюту, то можно получить рынок российского рубля, который в Украине на сегодняшний день отсутствует.

По мнению главы НБУ, после договора с Россией о частичном расчете за газ в рублях, Украиной создан спрос на эту валюту. При наличии спроса рынок моментально реагирует предложением.

Арбузов сообщает о перспективах использования российского рубля для расчетов не только за газ но и других товаров. На первых порах поступление рубля в Украине начнется через займы и инвестиции, потом – через SWOP. Конвертация долларов из валютного резерва в рубли для оплаты газа Украиной производиться не будет.

Банкир отметил, что на протяжении года будет получен необходимый объем российской валюты. По мнению экспертов, подписанное дополнение к действующему соглашению по газу для расчета в рублях, привело к еще большему росту экономического влияния России на Украину. В то же время, экономические выгоды Украины от такого решения более чем сомнительны.


Поделитесь в соцсетях: