Сегодня, 31 января, в информационном национальном агентстве «Укринформ» состоялась пресс-конференция на тему: «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика. Достижения и планы».

Заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины сообщил, что «Европейская комиссия приняла решение о переводе 2-го и 3-го транша в размере 10 миллионов евро и 5,6 млн евро соответственно. В данный момент деньги конвертированы в национальную валюту и находятся на счетах казначейства», - рассказал Сергей Дубовик.

«Чтобы воспользоваться деньгами, выделенными ЕС на энергоэффективные проекты, Агенство разрабатывает изменения к Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей с восстановлением источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 года». Также представитель агенства проинформировал, что совместно с регионами уже подготовлено 490 проектных предложений на общую сумму приблизительно 1,3 млд гривен, которые предусмотрено реализовать в рамках программы. Так, на реализацию программ по энергоэффективности на текущий год предусматривается финансирование в размере почти 500 миллионов гривен. Кроме того, агентством было разработано 9 проектов нормативно-правовых актов в 2013 году. Вместе с Секретариатом Энергетической Хартии было проведено углубленное рассмотрение программ Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению 2013 года», - подытожил эксперт.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: