Незаконные вырубки лесов приносят прибыль в $10-15 млрд. по всему миру, согласно новому анализу Всемирного банка.

В его докладе говорится, что большинство незаконных лесозаготовок находятся в ведении организованной преступности, а большая часть прибыли направляется в «карман» коррумпированных чиновников.

Страны, пострадавшие от этого, включают Индонезию, Мадагаскар и часть Западной Африки.

Банк говорит, что изменения в рамках системы уголовного правосудия оказали серьезное влияние на борьбу с этой проблемой в некоторых странах, и настоятельно призывает другие страны сделать то же самое.

Он также рекомендует провести финансирование программ, направленных на укрепление потенциала правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом древесины.

Аналитики подсчитали, что каждую секунду общая площадь вырубки лесов в мире имеет размер футбольного поля.

Некоторые страны, в том числе Индонезия и Папуа-Новая Гвинея, ужесточили свои законы и начали широкомасштабные преследования за незаконную вырубку.

Западные страны, потребители и предприятия могут также играть важную роль в очистке лесного хозяйства.

Три года назад США внесли поправки в законодательную базу, и теперь компании, работающие в США, обязаны доказать, что они закупают древесину из официальных источников.

Евросоюз ввел аналогичные законы, и теперь все большее число компаний будет покупать древесину, которая заготовлена на законных основаниях.

Теперь дело осталось и за Японией, как основным потребителем древесины. Ее объемы потребления выросли в последние годы наряду с объемами китайских компаний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: