Правительство приняло постановление, предложенное Минэкономики и торговли. Суть его сводится к тому, что украинские граждане имеют право оплачивать товары и услуги платежными картами. Если клиенту отказывают в таком праве и требуют расплатиться наличными, то предпринимателю грозит штраф 8,5 тысяч грн., сообщил Игорь Грабарук, который руководит департаментом развития торговли Минэкономразвития.

В любой точке, в которой установлен кассовый аппарат, должна быть обеспечена возможность принимать к оплате электронные средства платежа. Если предприниматель при установке кассового аппарата не устанавливает POS-терминал, принимающий платежные карты, то в этом случае, ему придется давать объяснения контролирующим органам.

Клиент, которому отказывают в праве оплатить товар или услугу в точке с кассовым аппаратом должен потребовать Книгу жалоб и оставить в ней запись. После этого нужно сообщить об инциденте в Общество защиты прав потребителей.

Правительство уверено, что все это будет способствовать развитию безналичных платежей. Также ни в коем случае не нужно рассматривать это как попытку давления на бизнес. Речь идет о нормах, принятых во всех цивилизованных странах.


Поделитесь в соцсетях: