Елена Щербакова, директор Департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Украины, заявляет, что Украина имеет все возможности своевременно осуществить расчеты по внешнему долгу.

Эксперты НБУ считают, что сегодня в Украине нет проблем с расчетами по внешним долгам, размер которых был известен еще в начале года. С начала года МВФ уже выплачено 4 миллиарда долларов США. К концу нынешнего года Украине необходимо еще оплатить 1,6 миллиарда долларов США.

При этом нет никаких предпосылок считать, что Украина не сможет выполнить этих обязательств. Экспертами также отмечается, что Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась по всем внешним долгам даже в период финансового кризиса.

Как известно, некоторыми экономическими экспертами осуществляются попытки предсказать назревающий дефолт по государственным обязательствам и девальвацию национальной валюты. Эти утверждения мотивируются сокращением золотовалютных резервов, хотя на самом деле всё происходит не из-за их проедания, а в связи с гашением внешних долгов.

Читайте также: Украине грозит дефолт? Кредит МВФ - не выход

Стоит отметить, что внешний долг Украины является значительно ниже, чем во многих европейских странах, и не только европейских.


Поделитесь в соцсетях: