Американские эксперты считают, что размер госдолга Украины в 2013 году может составить 45% ВВП, а внешнего долга – 30%. Это говорит о том, что уже в этом году страна может оказаться в состоянии дефолта. Связано это с тем, что мировая практика анализа развивающихся экономик продемонстрировала, что возрастание и таких уже высоких показателей приводит к дефолту.

29 января в Украину прибыла делегации МВФ. Пробудет она в стране до 12 феврале, после чего вернётся в Вашингтон. Стоит обратить внимание на то, основной темой переговоров будет подписание нового соглашения между МВФ и Украиной по поводу получения очередного кредита в размере 14,5 млрд. долларов. Но это не сможет вывести экономику страны на стабильный уровень, так как решение будет принято только в марте-апреле текущего года, а первые выплаты по прошлым кредитам Украина должна совершить уже в феврале 2013 года.

На сегодняшний день в Украине наблюдается довольно высокий спрос на валюту, что может привести к девальвации гривны. Таким образом, ослабление национальный валюты может привести в возрастанию госдолга страны на 10 процентных пунктов, что может иметь катастрофическое влияние на экономику страны.


Поделитесь в соцсетях: