Украине стоит активизировать собственые усилия по подписанию очередной программы с МВФ, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию и противостоять давлению со стороны РФ, считают эксперты консультативной группы Германии, формирующей рекомендации украинским властям.

Украина оказалась под экономическим давлением со стороны РФ за 3 месяца до подписания Соглашения об ассоциации/зоне свободной торговли с Европейским Союзом".

В НКГ уверены, что Украине надо подписать соглашение с МВФ в скором времени, выполнив требования о повышении тарифов на энергоносители, а также гибкости обменного курса: лишь выполнив их можно достичь стабильности.

"Украина на основе программы МВФ может получить дополнительную поддержку со стороны Евросоюза и международных финансовых институтов", - сказано в сообщении НКГ.

Впрочем Украина, прежде всего, должна искать диалог с РФ, представляя интересы всех, а не отдельных экспортеров нашей страны.

Украине разумно подписать, как запланировано на ноябрь, Соглашение об ассоциации (DCFTA), потому что уступка давлению от России может стать ошибкой.

Читайте также: В Люксембурге сказали Украине: без реформ нет ассоциации

В НКГ напомнили, что РФ публично критиковала подписание Соглашение о зоне между Украиной и ЕС и призывала присоединиться Украину к ТС России, Казахстана и Беларуси.


Поделитесь в соцсетях: