Samsung Electronics достиг рекордной квартальной прибыли, вызванной растущим объемом продаж смартфонов. Чистая прибыль гиганта составила 7,8 трлн. вон ($7 млрд.) в период с апреля по июнь, что является на 50% выше по сравнению с предыдущим годом. По словам компании, выпуск новых моделей, таких как Galaxy S4, помог повысить продажи смартфонов в течение этого периода.

Однако руководство Samsung отмечает, что темпы роста бизнес-смартфонов, основной движущей силы развития компании, могут замедлиться. Успех в сегменте бизнес-смартфон позволил Samsung вытеснить Nokia с части ее рынка. По данным исследования, аналитической фирмы Strategy Analytics, на Samsung приходится почти 95% от прибыли в сегменте Android-смартфонов.

Читайте также: Во II квартале 2013 года Samsung ожидает рекорд прибыли

Тем не менее, в последние недели различные аналитики и брокерские компании выразили обеспокоенность по поводу того, что компания сможет продолжать поддерживать высокие темпы роста. Рост конкуренции, насыщение ключевых рынков и появление недорогих смартфонов из Китая рассматриваются в качестве ключевых угроз. Это порождает страх того, что Samsung, возможно, придется снизить цены на свою продукцию, что в свою очередь может негативно отразиться на его доходах компании. По мнению аналитиков, Samsung необходимо представлять новые и инновационные продукты регулярно, чтобы сохранить свою долю на рынке и продолжать поддрживать текущий уровень цен.


Поделитесь в соцсетях: