Парламентарии озабочены переработкой отходов. Ими уже предложено стимулирование данной отрасли за счет обложения налогом импортеров и производителей упаковки.

Полученные деньги от налогообложения предполагается через специальный фонд госбюджета направить на услуги по переработке мусора. Новый сбор могут ввести уже в следующем году.

Авторами идеи стали нардепы Шевченко Андрей, Полочанинов Владимир и Бурбак Максим («Батькивщина»). Соответствующие законопроекты уже зарегистрированы.

Предложения, поданные к рассмотрению в ВР, предусматривают, что с 1 января следующего года импортеров и производителей упаковки (вместе с товарами или отдельно) надо обязать платить от 0,15 до 1,25 гривны за килограмм в зависимости от используемого материала. От сбора освободят экспортируемую и транзитную упаковки, тару весом до десяти килограмм и использованную повторно. А к 2018 году ставки могут удвоить.

Читайте также: Телефон в Украине становится дорогим удовольствием. Тарифы снова растут

Законотворцы также призывают создать такие условия, при которых сбрасывание отходов на полигонах будет невыгодным, чтобы дополнительно подтолкнуть к утилизации или переработке отходов. За захоронение могут повысить экологический налог, ежегодно увеличивающийся первые 5 лет. Так, к 2018 г. он составит до 85 грн. за 1 т непереработанного мусора.


Поделитесь в соцсетях: