Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что никаких проблем с финансированием Греции не возникнет, если текущий обзор антикризисной программы страны завершится в конце июля.

Это заявление МВФ сделал в ответ на доклад Financial Times. Газета сообщила ранее, что МВФ готовится приостановить финансовую помощь Греции в конце июля, если лидеры еврозоны не учтут дефицит финансирования в своей программе, который составляет не менее 3-4 млрд. евро.

По словам зарубежных СМИ, отсрочка выплат может оставить Грецию с дефицитом бюджета в 2 млрд. евро в этом году, так как некоторые кредиторы еврозоны не хотят пролонгировать свои займы Греции.

МВФ не назвал сроки возможного финансирования дефицита в программе помощи Греции, но в своем заявлении в четверг, представитель МВФ Джерри Райс заявил, что недавняя поездка в Грецию стала «значительным прогрессом».

«На данный момент мы рассматриваем программу финансирования Греции», - сказал он. «Приоритет остается за греческими властями, которые должны выполнить эту программу».

Результаты пересмотра будут доступны в конце июля и, скорее всего, проблем с финансированием не возникнет, потому что программа рассчитана на финансирование до конца июля 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: