МВФ снизил прогноз роста экономики США в 2014 году до 2,7%, заявив, что экономика сдерживается «чрезмерно быстрым и жестким» сокращением государственных расходов. Резкое сокращение секвестра, направленного на ликвидацию дефицита США, позволило поднять потенциал экономического роста до 1,75% в этом году.

И хотя рост будет набирать темп в 2014 году, он все равно будет меньше, чем 3%, которые МВФ ранее прогнозировал в связи с воздействием секвестра, который требует $109 млрд. сокращений в очередном финансовом году.

В своем ежегодном докладе по США МВФ призвал Конгресс отменить секвестр, заявив, что более высокие темпы роста в краткосрочной перспективе имеют важное значение, как для США, так и мировой экономики.

«Автоматическое сокращение расходов не только оказывает тяжелые последствия для роста в краткосрочной перспективе, но также является причиной неизбирательного сокращения расходов на образование, науку и инфраструктуру, что также уменьшит среднесрочный потенциал роста», - говорится в сообщении МВФ.

Секвестр сокращений в этом году позволил добиться только одного полезного результата, резкого сокращения бюджетного дефицита на 2,5%.

Несмотря на обнадеживающее ослабление налогово-бюджетной политики в настоящее время и сужение финансового разрыва, МВФ предупредил, что Вашингтон должен сделать больше для решения своих долгосрочных бюджетных дисбалансов. Долг США, согласно прогнозам, достигнет своего пика в 110% от ВВП в 2015 году и затем начнет снижаться.


Поделитесь в соцсетях: