Центральный банк Германии Бундесбанк снизил свой прогноз экономического роста на следующий год, заявив, что экономика страны может вступить в рецессию. Рост в 2013 году в настоящее время ожидается всего на 0,4% по сравнению с прогнозом в июне на 1,6%, но, как ожидается, он вернется к 1,9% в 2014 году. Между тем, объем промышленного производства в октябре упал еще сильнее, чем ожидалось - на 2,6%.

Эти данные были опубликованы на следующий день после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги уменьшил свой прогноз роста еврозоны. Он обвинил в этих изменениях застой в ключевых странах еврозоны, включая Германию, Францию и Нидерланды.

Южно-европейские страны, такие как Испания и Италия, находятся в рецессии более года, но это «недомогание» распространилось и на остальную часть еврозоны из-за слабого экспортного спроса и падением потребительской и деловой уверенности.

Между тем, немецкий коллега ЕЦБ предупредил, что экономика Германии может подвергнуться рецессии в текущем квартале и в первые три месяца следующего года. Бундесбанк снизил прогноз роста на текущий год в целом на 0,7% по сравнению с 1% ранее.

Данные о промышленном производстве, опубликованные сегодня, показали 2,6% падения производства в октябре, что на 3,7% меньше, чем годом ранее. При этом строительный сектор и спрос на инвестиционные товары пострадали особенно сильно.

Многие банки европейских стран могут получить прямую выгоду от снижения ключевой ставки ЕЦБ, так как это приведет к сокращению расходов на чрезвычайные кредиты, которые они получили от него.

Правительство Германии также может быть настроенным на стимулирование экономики, возможно, через снижение налогов, так как парламентские выборы должны состояться во второй половине следующего года. Тем не менее, любые подобные сокращения не будут иметь эффекта с течением времени в рамках усилий предотвратить нынешний спад в экономике страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: