Британия должна выплатить дополнительные 770 млн. фунтов стерлингов Брюсселю в этом году после того, как страна оказалась в меньшинстве по отношению к другим членам Европейского союза. Дэвид Кэмерон пообещал «выкопать топор бюджетной войны» с ЕС против «неоправданного» увеличения бюджета в этом году.

Но Великобритания оказалась в меньшинстве, когда министры финансов из разных стран ЕС поддержали план по увеличению бюджета на 6,2 млрд. фунтов стерлингов.

Это означает введение жесткой экономии правительствами многих стран, чтобы найти эти миллионы и сдать их в Брюссель, в том числе и 770 млн. для Великобритании.

Премьер-министр намекнул, что он может пересмотреть условия нового соглашения с Брюсселем, прежде чем вывести его на всенародное голосование. Однако на данный момент Великобритания обязана выплатить в общей сложности 14,7 млрд. фунтов стерлингов в этом году.

Бывший глава Еврокомиссии Марта Андреасен вчера заявила: «Это кажется странным мне, что Германия, известная своим строгим подходом к финансам, теперь хочет наградить институты ЕС, которые разбрасывают деньги налогоплательщиков куда попало, как конфетти, добавкой в сумме 7,3 млрд. евро и затем выжать из стран еще больше».

Только Швеция, Финляндия, Дания и Австрия поддержали Великобританию в попытке противостоять росту бюджета. Но Германия и Франция отозвали свою оппозицию.


Поделитесь в соцсетях: