Показатели повышения активности немецкой экономики дают о себе знать уже второй месяц подряд. Индекс делового климата Ifo повысился до 107.2 пунктов в декабре по сравнению с 106.6 в предыдущем месяце. Этот подъем был самым большим повышением индекса, начиная с февраля.

Результаты совпадают с индексом GfK, который предсказал, что рост немецкого доверия потребителей будет достаточно устойчивым в январе.

«Деловая активность улучшились во второй раз за последние два месяца. Немецкая экономика, кажется, успешно противостоит спаду деловой активности в Западной Европе», - сказал президент Ифо Ганс-Вернер Зинн в своем обращении к СМИ.

Результаты находящегося в Мюнхене мозгового центра отклонили любое предположение катастрофы, сопоставимой с 2008 годом, и заявили, что 2000 немецких фирм, которые были рассмотрены, показали высокие перспективы деловой активности за последние шесть месяцев. Однако аналитики реагировали на эти новости с высокой осторожностью.

Джонатан Лойнс, экономист Capital Economics, сказал: «В целом имеется достаточно заметный рост, который немецкая экономика в настоящее время испытывает, и мы надеемся, что страна не погрузится в рецессию, но текущая картина является пока еще слабым показателем экономических перспектив для страны».


Поделитесь в соцсетях: