Франция выразила обеспокоенность по поводу силы евро на встрече министров финансов еврозоны. Министр финансов Франции Пьер Москович подчеркнул, что рост единой валюты делает товары стран блока менее конкурентоспособными.

Курс евро вырос на 6% по отношению к корзине других валют за последние шесть месяцев. Но так как другие страны также желают ослабить свои валютные курсы, то возникают опасения новых «валютных войн». Япония, к примеру, также пытается сбить стоимость иены.

На прошлой неделе Москович призвал Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотреть вопрос о создании мер по снижению стоимости евро, если она вырастет в цене слишком высоко. Но Германия и ЕЦБ выступают против такого шага, заявив, что мандат центрального банка включает обеспечение стабильности цен, а не управление валютными рынками.

Тем не менее, президент ЕЦБ Марио Драги отметил, что обменный курс не является политической целью, но он является важным для роста экономики и ценовой стабильности».

Сегодняшнее заседание Еврогруппы стало первым, которое было организовано в Нидерландах. Министры финансов также планируют обсудить финансовую помощь Греции и Кипру.


Поделитесь в соцсетях: