Компания Marks & Spencer сообщил о скромном повышении на рынке Великобритании в течение рождественского периода после того, как сильные продажи продовольственных продуктов компенсировали более слабую торговлю в других направлениях фирмы.

Продовольственные продажи в этом году были выше на 3% по сравнению с предыдущим Рождеством. Компания сказала, что прибыль будет немного ниже, несмотря на рост продаж, в связи с поощрениями и премиями, которые она выплатила своим сотрудникам за увеличение рабочего дня и сильной нагрузки в рождественский период.

Розничный Консорциум Великобритании сообщил, что розничные продажи в декабре в Великобритании повысилась на 2.2% после «великолепной» финальной недели перед Рождеством.

Однако, хотя компания и увидела рост продаж продовольственных товаров, объем продаж смешанного ассортимента снизился на 1.8%. Снижению в продажах смешанного ассортимента сопутствовал и резкий спад на 13.3% в продажах его домашнего подразделения, на которое компания возлагала ответственность за решение прекратить продавать технологические продукты. За пределами Великобритании продажи компании повысились на 8.1%.

«Наши продовольственные продажи выросли очень сильно, так как мы смогли организовать различного рода акции для наших клиентов и расширить ассортимент, кроме традиционных рождественских продуктов», - сказал глава компании Марк Болланд.


Поделитесь в соцсетях: