Ведущий производитель компьютеров и смартфонов Apple сообщил, что он наблюдает первое квартальное падение прибыли за последние десять лет, однако, это снижение повысит дивиденды для акционеров.

Флагманская компания технологических устройств Apple получила чистую прибыль в размере $9,5 млрд. в первом квартале 2013 года (с января по март), по сравнению с $11,6 млрд. прошлого года. Но результаты оказались лучше, чем многие ожидали, а сильные конкуренты iPhone и IPad увеличили доходы от продаж до $43,6 млрд.

Опасение по поводу замедления спроса на свою продукцию, на фоне усиления конкуренции, повлияло на цены акций компании Apple за последнее время.

«Хотя мы и добились надежного масштаба и финансового успеха, мы признаем, что наши темпы роста замедлились, и наши продажи снизились из-за высокого уровня конкуренции, а также трудностей, которые мы испытали в 2012 году», - сообщил Тим Кук, исполнительный директор Apple.

Компания заявила, что продала около 37,4 млн. iPhone и 19,5 млн. iPads по всему миру за трехмесячный период.

Хотя Apple и продолжает оставаться доминирующим игроком в производстве и продажах планшетных компьютеров и смартфонов на мировом рынке, инвесторы были обеспокоены тем, что долю на рынке отобрали более популярные предложения от конкурентов, такие как Samsung.

В течение многих месяцев цена акций на Apple понижалась, погружаясь на фоне опасений, что инновационные технологии и постоянно растущая прибыль может придти к концу.


Поделитесь в соцсетях: