Дэвид Кэмерон должен провести дальнейшие переговоры по поводу европейских реформ с канцлером Германии Ангелой Меркель. Премьер-министр прибыл в Берлин в пятницу и остановился в официальной загородной резиденции Меркель со своей женой Самантой и тремя детьми.

Кэмерон считает, что ЕС должен измениться, чтобы позволить Великобритании вместе с другими членами не быть связанными всеми его решениями. Тема переговоров также будет включать июньский саммит «большой восьмерки» в Великобритании и кризис в Сирии.

Премьер-министр Великобритании перенес встречу с президентом Франции Франсуа Олландом в связи со смертью Маргарет Тэтчер.

В своей программной речи о будущем Великобритании в Европе в начале этого года Кэмерон пообещал провести референдум во время начала работы очередного парламента к концу 2017 года в том случае, если консерваторы победят на следующих всеобщих выборах.

Впервые премьер-министр взял с собой трех детей и жену в ходе деловой поездки. Ранее миссис Кэмерон уже сопровождала своего супруга в США. Ангела Меркель в свою очередь будет присутствовать на переговорах со своим мужем Иоахим Зауэр.

Кэмерон считает, что необходимо внести изменения в договоренность для решения проблем в еврозоне и Великобритании для построения новых отношений с Европой.


Поделитесь в соцсетях: