Президент США Барак Обама представил бюджет в сумме $3.77 трлн., который предлагает новые налоги для богатых наряду с сокращением льгот и других программ. Белый дом предлагает урезать пенсии и расходы на здравоохранение, но только в обмен на поиск $700 млрд. среди новых источников дохода.

Тем не менее, план Обамы рассматривается как не имеющий шансов проект, так как, скорее всего, он не будет принят расколотым Конгрессом. Республиканский лидер Сената Митч Макконнелл внес в бюджет так называемый «левый список пожеланий».

Президент-демократ организовывает ужин для республиканцев в среду вечером, чтобы преподнести им официально свои предложения. Консерваторы отказались согласиться на поиск новых доходов после принятия решения о повышении налогов на доходы свыше $400.000 в январе.

В то же время Белый дом заявил, что «не рассматривает этот бюджет, как отправную точку в переговорах».

Демократы в Конгрессе, тем временем, отреклись от компромисса и предложения Барака Обамы сократить социальные выплаты пенсионного обеспечения. Бюджет Обамы направлен на сокращение дефицита США еще на $1.8 трлн. в течение более 10 лет, в результате чего общее сокращение достигнет $4.3 трлн., по оценкам администрации президента.

Сокращения в рамках плана включают около $400 млрд. государственных расходов на здравоохранение и около $130 млрд. на социальное обеспечение путем изменения их стоимости, исходя из корректировки прожиточного минимума.

Пожилых людей и инвалидов с самыми низкими доходами эти изменения не коснутся.


Поделитесь в соцсетях: