Правительство Украины открыло новый раунд переговоров с Международным валютным фондом в среду на получение кредита в сумме $ 15 млрд., чтобы помочь выплатить внешний долг, который достигнет около $9 млрд. в этом году.

Но последняя сделка по кредиту была приостановлена в начале 2011 года, когда Правительство Президента Виктора Януковича отказалось поднять тарифы на газ для населения.

Офис МВФ в Киеве заявил сегодня, что миссия фонда прибыла и приступила к работе над новым стэнд-бай договором. Она планирует действовать в Украине до 10 апреля.

«У нас есть большая заинтересованность в получении этих денег. Мы также заинтересованы в рефинансировании кредита, который мы получили ранее от МВФ», - заявил Министр экономики Игорь Прасолов. «Мы имеем все основания и свои собственные расчеты, которые позволяют надеяться, что эта программа кредитования будет возобновлена».

Дефицит бюджета в Украине удвоился в прошлом году до $6,7 млрд. или 3,8% от ВВП, так как Правительство увеличило льготы и различные выплаты в преддверии октябрьских парламентских выборов.

Члены МВФ также говорят, что курс украинской гривны искусственно поддерживается на текущем уровне по отношению к доллару США, призывая Киев к обеспечению большей гибкости обменного курса.


Поделитесь в соцсетях: