Еврокомиссия разработала ряд законопроектов, в соответствие с которыми значительно упрощается процедура согласования установки вышек мобильной связи, а также проведение оптических кабелей. Специалисты говорят о том, что данное нововведение даст возможность сэкономить около 60 млрд. евро.

Нэли Крюс, еврокомиссар по вопросам цифровых технологий, отметила, что действующие нормы тормозят развитие широкополосного интернета, который может способствовать повышению производительности труда, а также появлению новых рабочих мест.

На данный момент большинство телекоммуникационных компаний пытаются возместить убытки от отказа многих пользователей от обычных звонков и SMS-сообщений. Испанский концерн уже начал подключение большинства домохозяйств при помощи оптоволокна, но проблема состоит в том, что около 80% расходов приходятся на строительные работы. Специалисты считают, что уменьшение количества согласований даст возможность сократить расходы на эти работы почти на 30%.

В январе текущего года Еврокомиссия обсудила с представителями крупнейших телекоммуникационных компаний возможность создания единой общеевропейской сети.


Поделитесь в соцсетях: