Экономические советники правительства Германии более чем вдвое снизили сегодня свой прогноз роста на 2013 год, обвиняя резкое сокращение экономики в четвертом квартале прошлого года и слабые перспективы международной торговли и инвестиций.

Советники, известные в Германии как «мудрецы», предсказали, что экономика практически остановится в этом году, а ее рост составит всего 0,3% по сравнению с 0,7% в 2012 году. В октябре они прогнозировали рост крупнейшей экономики Европы до 0,8% в 2013 году, но с тех пор данные показывают, что он сократился до 0,6% в последние три месяца 2012 года.

Внешняя торговля, традиционно являющаяся основным драйвером роста немецкой экономики, упала, что приведет, по словам экспертов, к сокращению ВВП страны на 0,3% в этом году. Спрос на товары в Германии ослаб, так как меры жесткой экономии и рецессии оказывают пагубное воздействие на спрос со стороны других членов еврозоны, куда Германия направляет до 40% своих поставок.

Советники также считают, что новые инвестиции вряд ли внесут существенный вклад в экономический рост в первой половине 2013 года.

Инфляция потребительских цен, однако, снизится до 1,7% в этом году с 2% в прошлом, а уровень безработицы поднимется с 6,8% до 6,9%.


Поделитесь в соцсетях: