Уровень безработицы в Германии подкрался к 6,7% в декабре в связи с сезонными факторами и более вялой экономикой, но рынке труда страны остаются надежным, и среднее число людей без работы в прошлом году было самым низким за более чем два десятилетия.

Около 2,84 млн. человек стоят на учете в качестве безработных в Германии, крупнейшей экономике Европы, что на 80.000 больше, чем в предыдущем месяце и на 60.000 больше, чем годом ранее.

Экономика Германии использовала высокие темпы роста, что сдерживало рост ее безработицы, с которой столкнулись ее проблемные европейские партнеры, включая 25% безработицу в Испании и Греции.

Тем не менее, экономика Германии подверглась замедлению темпов роста в 2012 году, по сравнению с предыдущими годами. Официальные цифры роста на 2012 год должны быть представлены к 15 января. Правительство прогнозирует экономический рост в 0,8%.

Без учета сезонных факторов, таких как Рождественские праздники, уровень безработицы в Германии оставался неизменным на уровне в 6,9% в декабре, в то время как число безработных выросло на 3000, чем в предыдущем месяце.

Рынок труда в Германии остается здоровым, по сравнению с большинством других европейских стран, но «последствия долгового кризиса еврозоны тормозят любое дальнейшее совершенствование в настоящее время», по мнению экономистов.

Тем не менее, эксперты отмечают, что рост безработицы «остается крайне приглушенным» и на самом деле замедлился в последние месяцы 2012 года. Немецкий индекс деловой уверенности подскочил в последнее время, поэтому эксперты не ожидают никакого «значительного ухудшения в плане роста безработицы в ближайшие месяцы».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: