Германия предупредила Кипр, что банки могут никогда не открыться, если страна отвергнет условия финансовой помощи. Вольфганг Шойбле, Министр финансов Германии, чья страна является основным «кассиром» в Европе, заявил, что основные банки Кипра будут объявлены «несостоятельными, если не получат чрезвычайных фондов».

Это предупреждение Германия сделала после того как парламент Кипра отверг предлагаемый налог на банковские депозиты в качестве условия для выделения финансовой помощи 10 млрд. евро вчера вечером.

Российский энергетический гигант «Газпром» предложил Кипру план, на основе которого компания будет проводить реструктуризацию банков страны в обмен на права на разработку природного газа на острове.

Москва в настоящее время является сильным союзником Кипра. Кипрский министр финансов Майкл Саррис заявил, однако, что не достиг соглашения на первой встрече с представителем России Антоном Силуановым.

Также ходят слухи, что Кремль ведет не официальные переговоры, предлагая финансовую помощь Кипру в обмен на право пользоваться военно-морской базой в греческой части острова. Москва уже передала $3,2 млрд. для поддержки экономики Кипра и в настоящее время ведет переговоры о реструктуризации программы помощи.

Россия в настоящее время использует только одну иностранную базу в Тартусе, Сирия, и пользовалась портом в кипрском городе Лимасол в прошлом году.



Поделитесь в соцсетях: