Секретарь Минфина Кипра заявил о том, что если в течение ближайшего времени правительство не найдёт источники финансирования своих расходов, то страна может оказаться на грани дефолта. Также он заявил о том, что правительство обсудило с ЕЦБ, ЕС и МВФ возможность поддержки в размере 7,8 млрд. евро. На данный момент стране необходимо найти 200-300 млн. евро для финансирования госрасходов. Сейчас правительство ведёт переговоры с полугосударственными компаниями.

В Минфине заявили о том, что правительство обратилось к управлению портов, электрической монополии и телекомунникационной компании с просьбой предоставить займ в размере 100 млн. евро. Пока что только Cyta согласилась выдать кредит в размере 34 млн. евро.

В правительстве говорят о том, если компании не предоставят необходимую сумму, то страна может оказаться в состоянии технического дефолта. Переговоры по получению кредита от МВФ и ЕС находятся на завершающей стадии, но средства могут быть предоставлены только в середине января 2013 года. Объём кредита может составить 17,5 млрд. евро. Правительство страны разрабатывает другие пути получения необходимых средств для удовлетворения первоочерёдных потребностей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: