Лидеры Конгресса планируют встретиться с главой Белого дома в пятницу, чтобы обсудить ряд сокращений бюджета. Представитель Белого Дома заявил, что переговоры пройдут в виде «конструктивной дискуссии» о том, как предотвратить запланированное сокращение.

Однако один из представителей оппозиционного республиканского движения подчеркнул, что переговоры являются признаком того, что Белый дом не заинтересован в поисках серьезного решения.

Президент Барак Обама добавил, что сокращение бюджета на $85 млрд. нанесет вред экономике США, если Конгресс не сможет избежать таких мер.

Некоторые республиканцы, тем временем, обвинили президента в использовании «тактики запугивания», чтобы заставить Конгресс повысить налоги.

Сокращение бюджета, известное в Вашингтоне как «секвестр», рассматривалось еще в 2011 году, как умышленный болезненный шаг, чтобы поощрить демократов и республиканцев в Конгрессе для заключения сделки и снижения бюджетного дефицита правительства США, который составляет $1,1 трлн.

Один из представителей в Вашингтоне сообщил, что если обе стороны не договорятся об ином бюджетном плане, то сокращения должны вступить в силу в пятницу.

27-го марта истекает срок временного бюджета, который был предложен федеральным правительством с момента последнего бюджета. Отказ Конгресса принять новые меры по предотвращению дефицита может вызвать возмущение среди федерального правительства.

В пятницу спикер Джон Бонер, который является представителем от республиканской палаты, лидер от демократов Нэнси Пелоси, а также глава демократического большинства в Сенате Гарри Рид и лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл, будут вызваны для участия в переговорах с представителями Белого дома.

В преддверии заседания Белого дома, пресс-секретарь Джей Карни сообщил, что президент согласится на меры, которые включают в себя повышение налогов и сокращения расходов в меньших объемах, чем в «секвестре». Но республиканцы заявили, что они не позволят провести дальнейший рост налогов.

В Конгрессе готовятся несколько законопроектов, чтобы предотвратить «секвестр», хотя аналитики предполагают, что ни один из них, скорее всего, не будет принят обеими палатами.


Поделитесь в соцсетях: