Германия избежит рецессии и вернется к росту уже в первом квартале 2013 года, как заявил Бундесбанк, центральный банк страны. В своем ежемесячном отчете за февраль Бундесбанк прогнозирует, что остальная часть 2013 года продемонстрирует постепенный рост активности в крупнейшей экономике Европы.

Если экономика сократиться еще раз в текущем квартале, то это будет означать, что Германия технически находится в рецессии. Ее экономика сократилась на 0,6% в последние три месяца 2012 года. Хотя экономика Германии держится лучше, чем большинство из всех в еврозоне, ее недавнее замедление вызвало опасения по поводу общего восстановления Европы.

Покупательная способность немецких потребителей и промышленности рассматривается как ключ к восстановлению региона. Валовой внутренний продукт Германии замедлился в 2012 году. Он составил 0,5% в первом квартале 2012 года, а затем 0,3% во втором квартале и 0,2% в третьем квартале.

С сокращением на 0,6% в последние три месяца прошлого года экономика выросла в целом только на 0,7% в 2012 году, по сравнению с 3% в 2011 году.

Европейский центральный банк прогнозирует, что экономика еврозоны будет сокращаться на 0,3% в 2013 году и начнет восстанавливаться позднее в этом году.


Поделитесь в соцсетях: