Ведомство Российской федерации по надзору за продуктами сельского хозяйства ввело ограничение на мясную продукцию, которую поставляла на территорию России украинская фирма «Феникс». Мороженная свинина содержала повышенную норму рактопамина, в связи с чем и были введены санкции. По аналогичной причине 11 февраля были приостановлены поставки мяса из США в Россию. Россельхознадзор РФ предполагает, что украинские партнеры ввозят сырье из США в Россию.

ООО « Феникс» является крупнейшим украинским предприятием по импорту мяса в Россию. Всего же в Россию с Украины поставляется около 2 тысяч тонн мяса ежемесячно, а доля в импорте мяса составляет – 2,7%, сообщил глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Ведомство предупредило, что недавно ООО «Феникс» сменило название на «Салком плюс», но ограничения будут распространяться и на это предприятие.

По данным Россельхознадзора, в 47 из 54 проб мяса украинского производителя было обнаружено высокое содержание рактопамина.

Решение этой проблемы уже обсудили с представителями Россельхознадзора, и в ближайшее время прибудет комиссия по проверке украинских предприятий, сообщает представитель Украины Анатолий Осадчий.

ООО «Феникс» было основано в 2003 году. Основным инвестором является компания из Венгрии "V plus K".


Поделитесь в соцсетях: