Украинская сторона до сих пор не приняла эффективные меры для решения системных проблем в производстве сыра, связанных с организацией лаборатории, которые будут проводить внутренний контроль молочных продуктов перед их отгрузкой в Россию.

Такое мнение высказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Мы договорились обо всем все, но они просто возобновили поставки сыра на наш рынок и успокоились. Я предложил работать систематически, чтобы мы могли доверять украинским лабораториям. А для этого мы должны понять, что необходимо работать в одном режиме», - сказал Онищенко.

Ранее, в начале июня Онищенко отметил, что Украина не выполнила договоренности об аккредитации лабораторий, которые будут уполномочены осуществлять внутренний контроль за украинской молочной продукцией, которая поставляется в Россию. После этого, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила в «Роспотребнадзор» список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования на экспорт продукции в Россию.

Роспотребнадзор заявил, что намерен провести проверки только в двух лабораториях, а другие не отвечают требованиям российских стандартов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: