Венесуэла снизила стоимость своей валюты по отношению к доллару США на 32%, в стремлении повысить свою экономику. Официальный курс боливара поднялся с 4,3 до 6,3 за доллар США. Об этом было объявлено после возвращения вице-президента Николаса Мадуроа из Кубы, где, по его словам, он получил инструкции по экономике от президента Уго Чавеса.

Лидер страны не появлялся на публике и не делал никаких официальных заявлений, начиная с декабря, когда он отправился в Гавану для лечения рака. Это уже пятая девальвация боливара, начиная с того момента, как администрация Уго Чавеса начала контролировать обменный курс в 2003 году. Предыдущая девальвация была в 2010 году.

Эксперты давно считают боливар переоцененным, и этот шаг не стал неожиданностью. Так как экспортная цена нефти рассчитывается в долларах США, то слабый боливар позволит привлечь больше денег для правительства. Строгий контроль за вывозом валюты означает, что доллары, как правило, трудно приобрести в Венесуэле, но в последнее время эта ситуация стала еще острее. На черном рынке доллары США торгуются в четыре раза выше официального курса.

В стране, которая в значительной степени зависит от импорта продовольствия, нехватка долларов США также привела к нехватке продуктов, таких как сахар и мука. Новый курс, как ожидается, поможет решить эту проблему. Но эта мера также окажет влияние и на инфляцию, которая и так уже непомерно высокая.


Поделитесь в соцсетях: