Вершины финансовых рамок в течение семи лет для ЕС установлены. Во время долгих переговоров главы государств и правительств в Брюсселе достигли соглашения в вопросе о потолке бюджета с 2014 по 2020 год.

Согласованный предел составляет 960 млрд. евро. Фактические выплаты лишь чуть более чем 908 млрд. евро. Детали еще предстоит решить. "Это бремя для будущих программ ЕС", - сказал эксперт Хьюго Брэди. "Структурные программы для бедных стран не были затронуты, но по предложению комиссии по развитию транспорта, энергетики и цифровой сети были проведены радикальные сокращения".

С новым бюджетом ЕС намеревается первый раз потратить меньше денег, чем в прошлом. "Даже если главы государств и правительств фактически согласятся на компромиссное предложение, которое сейчас лежит на столе, то все же есть угроза отказа Европейского парламента, который объявил не одобрять любые экономии бюджетных средств", - говорит корреспондент Брунс Олафа.

Но вопрос, действительно ли парламентарии пойдут так далеко, чтобы отказаться одобрить такой с трудом полученный компромисс, остается полностью открытым.


Поделитесь в соцсетях: