Украина находится в низшей категории в рейтинге, составленном Heritage Foundation. Всего в исследовании приняло участие 179 стран. Таким образом, Украина находится практически в конце вместе с такими странами, как Беларусь, КНДР, Либерия, Сьерра Леоне, Иран, Зимбабве, Того, Бурунди и Кирибати. Категория, в которую попала Украина, получила статус репрессивной экономики.

По словам экспертов, свобода в сфере экономики в Украине является очень хрупкой и неравномерной. Проблемы защиты прав собственности и распространенная коррупция не позволяют в полной мере заниматься предпринимательской деятельностью, а также значительно уменьшают перспективы долгосрочного развития экономики", – написано в докладе о ситуации в нашей стране. Также среди проблем отмечено, что судебная система в Украине подвергается политическому вмешательству.

Первое место в рейтинге свободных экономик занял Гонконг, второе - Сингапур. Далее идут Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. Соседняя Россия заняла 144 место и попала в категорию "В основном несвободные экономики".

Индекс свободы экономик стран был вычислен на основе оценки действия законов, количества правительственных чиновников и контролирующих органов, а также открытости рынков.


Поделитесь в соцсетях: