Европейский Банк Реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел вниз перспективу роста ВВП Украины на 1% до 2.5%, как сообщил банк в своем пресс-релизе, выпущенном 24 января.

Банк ухудшил перспективу для Восточной Европы и Кавказа с ростом в 2012 году на уровне 2.6% по сравнению с предыдущими прогнозами в 3.2%.

«Крупнейшая экономика в регионе, Украина, вероятно, будет достаточно сильно затронута еврозональным кризисом, так как новые данные о промышленном производстве уже начинают демонстрировать замедление», - говорится в пресс-релизе ЕБРР.

ЕБРР ожидает, что экономика в Украине покажет рост на 2.5% в 2012 году, что в два раза ниже от приблизительного 5%-го роста в 2011 году и по сравнению с октябрьским прогнозом на 2012 год в 3.5%.

В декабре 2011 года Всемирный банк разделил на два свой прогноз относительно роста ВВП Украины в 2012 году с 5% до 2.5%.

Тем временем украинское правительство ожидает, что экономика страны вырастет на 5-6% благодаря пакету реформ, результат от которых, по словам Виктора Януковича, страна сможет ощутить уже в этом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: