Независимо настроенная область Каталония попросила у испанского центрального правительства дополнительные 9 млрд. евро помощи. Региональное правительство Каталонии заявило, что нуждается в деньгах для погашения долгов и достижения целей сокращения дефицита. Эта сумма может добавиться к текущему долгу в 5 млрд. евро. которые пострадавший регион изначально просила у Испании в августе прошлого года.

Этот шаг был принят всего через месяц после того, как новые лидеры Каталонии обязались провести референдум о независимости.

Каталония является процветающем регионом. На нее приходится около одной пятой от ВВП Испании, но перед ней стоит проблема погашения задолженности в 13,6 млрд. евро в этом году.

Региональное правительство заявило, что потратит 7,7 млрд. евро для погашения задолженности, а остальное пойдет на реализацию мер и реформ для сокращения дефицита, поставленных правительством Испании. В прошлом году Испания создала региональный фонд ликвидности, чтобы выделять деньги в те регионы, которые не в состоянии заимствовать их на международных рынках.

Националистические лидеры Каталония обвинили правительство Испании в финансовых проблемах региона, а экономический кризис широко укрепил националистические настроения.

Президент Каталонии Артур Мас сформировал коалиции за независимость после выборов в ноябре, а в декабре договорился с партнерами по коалиции провести референдум о независимости в 2014 году. Испанское правительство во главе с премьер-министром Мариано Рахой яростно сопротивляется отделению Каталонии, и утверждает, что референдум будет неконституционным.


Поделитесь в соцсетях: