В ноябре 2012 года Россия сумела опередить Саудовскую Аравию по добыче нефти, став самой крупной нефтедобывающей страной в мире. В ноябре в Саудовской Аравии добывалось 9,49 миллионов баррелей нефти в сутки, что меньше октябрьских данных на 2,4%. Впрочем, Саудовская Аравия продолжает оставаться на первом месте по объему нефтяного экспорта среди стран ОПЕК. Он составил 7,15 миллионов баррелей в сутки.

Ирак располагается на втором месте по экспорту среди стран ОПЕК. Ноябрьский экспорт нефти там снизился на 3,3% (до 2,62 миллионов баррелей в сутки). Добыча сырья при этом возросла на 1,7%. В России же в ноябре было произведено 42,984 миллионов тонн нефти, а среднесуточная добыча нефти составила 10,503 миллионов баррелей. В ноябре экспорт нефти из Российской Федерации составил 17,079 миллионов тонн, что равно 4,173 миллионов баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство на прошлой неделе в своем очередном ежемесячном обзоре прогнозирует повышение спроса на нефть в 2013 году. К концу 2013 года объем мирового потребления нефти возрастет до 90,8 миллионов баррелей в сутки. Аналитики агентства прогнозируют, что мировое потребление будет возрастать на фоне сильного роста спроса в Китае.


Поделитесь в соцсетях: