Япония и Южная Корея, наиболее ценные покупатели иранской нефти, остались без поставщика из-за отмены всего иранского импорта в этом месяце из-за санкций, введенных в Брюсселе в воскресенье. Они направлены на сокращение доходов Ирана от продажи нефти и сил Тегеран с целью ограничения их спорной ядерной программы.

Экспорт в июле упадет максимум на 1,1 млн баррелей в сутки, сообщает источник, знакомый с ежемесячными планами Ирана доставки промышленности, который отказался быть названным из-за важности вопроса. Фактический экспорт, вероятно, будут еще меньше, так как важнейший покупатель, Китай, оспаривает стоимость фрахта с компанией Ирана, возникла задержка погрузки грузов, которые должны быть доставлены на восток.

Индия может также снизить закупки в июле, так как в Иране возникли проблемы с танкерами, которые превышают портовую норму. Индия является вторым по величине клиентом Ирана.

Экспорт Ирана постоянно снижался в этом году. Так из 2,2 миллиона баррелей в сутки, средняя норма в 2011 году, пришлось значительно сократить эту цифру в соответствии с санкциями США и Европейского Союза.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: