Московская биржа, крупнейшая фондовая биржа в России, заявила, что планирует продать часть своих акций. На Московской бирже котируются акции одних из крупнейших компаний России, таких как газовая монополия «Газпром» и нефтяная компания «Лукойл».

Ее акции будут предложены для продажи иностранным инвесторам и обычным гражданам России и, как ожидается позволят собрать более $500 млн.

Президент России Владимир Путин стремится превратить Москву в крупный международный финансовый центр. Но попытки провести инвестиции за пределами нефтяного, газового и горнодобывающего секторов были омрачены сообщениями о коррупции и государственном вмешательстве в деловую сферу.

Московская биржа была создана в 2011 году в результате слияния Московской межбанковской валютной биржи и Российской торговой системы, получив свое нынешнее название в прошлом году. Объединенная биржа была оценена в $4,5 млрд. во время этой сделки.

Две биржи предшественницы восходят к периоду президентства Бориса Ельцина в начале и середине 1990-х годов после распада Советского Союза в 1991 году.

Центральному банку России принадлежат 24% акций биржи, но он не будет продавать свою долю в рамках текущей сделки.


Поделитесь в соцсетях: