Рост ВВП Китая, скорее всего, останется на уровне 2012 года, около 7,8%, а индекс потребительских цен, главный показатель инфляции может подняться с 2,6% в 2012 году до 4%, как считают эксперты Научно-исследовательского центра по макроэкономическим исследованиям.

Инвестиции в основные средства, которые считаются наиболее мощным двигателем второй по величине экономики в мире, по-прежнему сталкиваются с понижательным давлением на фоне ограничения на повышение цен на недвижимость.

Национальное бюро статистики сообщило в минувшую пятницу, что рост ВВП страны составил 7,8%, что является 13-летним минимумом после 9,3% в 2011 году.

Две самые большие области инвестиций в основные средства, производство и инфраструктура, демонстрируют снижение. Инвестиции в производство, на долю которого приходится 35% в основные средства, замедлились до 22% в 2012 году после 31,8% в 2011 году.

Инвестиции в инфраструктуру с 25% сократились до 15,6% к концу декабря 2012 года. Между тем, рост инвестиций в недвижимость составил 16,2%.

По мнению экономистов, ВВП в ближайшие десятилетия вряд ли достигнут двузначного числа, так как и экспорт, и инвестиции могут продолжать подвергаться рискам.

По мнению экспертов, в 2013 году рост ВВП, скорее всего, восстановится до 8% благодаря реализации новых инвестиционных проектов, надежного уровня спроса и стабилизации экспорта.


Поделитесь в соцсетях: