За неделю до начала своего второго срока на посту президента США Барак Обама призвал Конгресс поднять потолок госдолга страны своевременно, чтобы предотвратить снижение уровня доверия инвесторов и поддержать восстановление экономики.

Повышение потолка госдолга страны не разрешает увеличивать объем государственных расходов, а просто позволяет нации покрывать текущие расходы.

Конгресс отказался поднять потолок долга, считая, что это навредит экономике США задержками выплат социальных пособий и, возможно, направит страну в рецессию. Федеральное правительство США достигло своего лимита госдолга в $16,4 трлн. по состоянию на 31 декабря 2012 года, и Министерство финансов принимает чрезвычайные меры, чтобы временно отложить дату возможного дефолта.

Правительство США, как ожидается, примет необходимые шаги в период с середины февраля и начала марта, о чем заявил Министр финансов США Тимоти Гайтнер в письме к лидерам Конгресса в понедельник.

Даже угроза дефолта по государственным обязательствам влияет на доверие инвесторов и больно отражается на экономике, а угроза не поднять потолок госдолга, по мнению президента США, является «абсурдной».

США добивается прогресса в повышении ее финансовой устойчивости в последние годы в результате сокращения государственных расходов и увеличения государственных доходов. Страна движется к цели по сокращению дефицита государственного бюджета до $4 трлн. в течение более десяти лет.

Выступая на мероприятии, организованном Университетом Мичигана в понедельник, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке также настаивал, чтобы Конгресс поднял лимит заимствований в стране, чтобы избежать потенциально катастрофической ситуации.


Поделитесь в соцсетях: