Нефть выросла до самой высокой цены за девять месяцев в Нью-Йорке после того, как Иран заявил, что остановил часть экспорта сырой нефти и инвесторы уверены, что спрос на топливо будет расти в Европе, особенно в преддверии спасения Греции.

Фьючерсы поднялись на 1,9% после того, как стало известно, что Иран будет поставлять сырье для «новых клиентов», а не для компаний в Великобритании и Франции

«Настроения на рынке изменились в последнюю неделю», - сообщил Тетсу Эмори, менеджер товарной биржи в Токио, который прогнозирует и дальнейшее повышение нефти в ближайшем будущем. «У нас была новость, что Иран остановил экспорт в некоторые страны, так что, возможно, это и подтолкнуло вверх цены».

Фьючерсы на поставку нефти на март выросли на $1,97 до $105,21 за баррель на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже с самой высокой внутридневной ценой, начиная с 5 мая прошлого года.

Что касается апрельских фьючерсов, то их цена на лондонской бирже «ICE Futures Europe» поднялась до $121,15 за баррель.

Европейские министры финансов встретятся сегодня в Брюсселе в ходе очередной попытки предотвратить первый дефолт за всю 13-летнюю историю существования евро.

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос выполнил все дополнительные сокращения расходов, необходимые для обеспечения спасительного кредита, о чем он сообщил министрам на заседании правительства в Афинах 18 февраля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: